Организация TI зафиксировала рекордный уровень коррупции в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Международная организация Transparency International опубликовала доклад за 2019 год об индексе восприятия коррупции, который зафиксировал рекордный ее уровень в США с 1995 года, передает РИА Новости.
Организация финансируется рядом стран, в том числе США. Также в ее развитие вкладывают частные средства, включая Фонд американского миллиардера-финансиста Джорджа Сороса.
Индекс восприятия коррупции составлен на основе опросов экспертов и предпринимателей о коррупции в государственном секторе. Опрос проводится независимыми организациями.
Согласно данным доклада, США набрали 69 баллов, где 100 баллов означают полное отсутствие коррупции. Штаты превзошли свой худший результат за всю историю – 71 балл, который зафиксировали в 2018 году. В 2010, 2011 годах результат американцев составил 7,1 по десятибалльной шкале. Наименьший уровень коррупции, согласно докладам, у США был зафиксирован в 1995 и в 2000 годах.
В этом году США в рейтинге находятся на 23-м месте.
Ничто не чуждо: как США экспортируют коррупцию на Украину
В докладе также отмечается, что уровень коррумпированности стран "Большой семерки" повысился по сравнению с прошлым годом. Так, более двух третей стран, в том числе многие из наиболее развитых государств, находятся в состоянии стагнации или демонстрируют ухудшение в своих усилиях по борьбе с коррупцией.
Хорошие показатели продемонстрировала Италия. В других странах уровень коррупции либо остался прежним – Германия и Япония, либо повысился. В частности, Канада в 2019 году набрала на четыре балла меньше, чем в 2018 году (12-я строчка с 77 баллами), Франция потеряла три балла – 23- я строчка с 69 баллами, Великобритания также потеряла три балла – 12-я строчка рейтинга, набрав 77 баллов.
"Правительства должны в срочном порядке разобраться с коррупционной ролью больших денег в финансировании политических партий и чрезмерным влиянием, которое они оказывают на наши политические системы", – заявила глава Transparency International Делиа Феррейра Рубио.
Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International была основана в 1993 году бывшим региональным директором всемирного банка Петером Эйгеном. Всего в мире работает порядка 100 филиалов организации. В России TI представлена Центром антикоррупционных исследований и инициатив "ТИ-Р".
РИА Новости отмечает, что основных руководителей Transparency International подозревают в частности в связях с американским ЦРУ и британской разведкой Ми-6. Исследования Transparency International нередко становились предметом критики, причем как их результаты, так и методы составления рейтингов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США задумались об отмене запрета давать взятки иностранцам.
Ничто не чуждо: как США экспортируют коррупцию на Украину
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем