Установлен первоисточник нового коронавируса из Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Ученым в рамках генетического анализа нового коронавируса из Китая удалось выяснить, что наиболее вероятным его источником были змеи, мясо которых продавалось на рынке в Ухани. Итоги исследования опубликованы в журнале Journal of Medical Virology.
Коронавирус, заражение которым было впервые зафиксировано в конце декабря 2019 года в Ухани, крупном городе в центральном Китае, принадлежит к тому же семейству вирусов, что и хорошо известные коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома, или атипичной пневмонии SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, унесшие сотни жизней за последние 17 лет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет новый коронавирус как 2019-nCoV.
И SARS, и MERS классифицируются как зоонозные вирусные заболевания, то есть первые заболевшие приобрели эти вирусы от животных. Так, находясь в организме животного, вирус претерпел ряд генетических мутаций, которые позволили ему заражать человека.
В свое время исследования продемонстрировали, что первоначальным источником SARS-CoV и MERS-CoV являются летучие мыши, а промежуточным звеном между ними и человеком – верблюды и гималайские циветы.
Стал известен диагноз больного из Пулково с подозрением на коронавирус
Ученые из Китая провели подробный генетический анализ нового вируса и сравнили его результаты с имеющейся генетической информацией по другим вирусам. Они сделали вывод о том, что 2019-nCoV является комбинацией коронавируса, обнаруженного в летучих мышах и другого коронавируса неизвестного происхождения, а к человеку он попал от змей. В организме рептилий случилась рекомбинация вирусного белка, после чего стала возможной его передача от змей к человеку.
Результаты исследования полностью подтверждают первоначальное предположение о том, что первичный источник вируса надо искать в продуктах, продававшихся на оптовом рынке в Ухани, который является эпицентром распространения заболевания.
Носителями смертельного вируса, по сведениям ученых, являются ленточный крайт и кобра – змеи, охотящиеся на летучих мышей. Их и продавали на рынке в Ухани.
Авторы добавили, что для подтверждения гипотезы происхождения вируса нужно взять образцы ДНК животных, продаваемых на рынке, а также диких змей и летучих мышей. Однако после вспышки заболевания рынок был продезинфицирован и закрыт, что затрудняет отслеживание источника нового вируса. Тем не менее полученные результаты чрезвычайно важны для понимания жизненного цикла 2019- nCoV и разработки вакцины против него.
Название коронавируса происходит от его формы, которая на снимках, полученных с помощью электронного микроскопа, напоминает солнечную корону. Коронавирусы передается по воздуху и в первую очередь поражают верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт млекопитающих и птиц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экстренные службы не знают о случаях заражения россиян коронавирусом.
Число погибших от вспышки коронавируса в Китае вновь возросло
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем