Предотвратить распространение: Китай ограничивает въезд и выезд

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китайская провинция Хубэй, в которой находится город Ухань, пока самая пострадавшая от вируса 2019-nCoV. Как сообщило гостелевидение Китая, здесь зарегистрировано более 400 случаев заболевания и 17 смертей. Всего же по Китаю инфицировано более 600 человек и цифры растут. Вирус, тем временем, уже проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи. Для того чтобы сдержать его распространение, руководство Китая решило закрыть многомиллионный город Ухань для въезда и выезда. Ситуация осложняется и тем, что страна готовится отмечать китайский новый год: люди чаще посещают общественные места и путешествуют из провинции в провинцию. В интервью радио Sputnik руководитель агентства профессиональных гидов China expert Дарья Синчугова отметила, что на улицах стало больше людей в медицинских масках.
"Сейчас в Китае очень ожесточена обстановка, на улицах все больше людей в масках. Во многие общественные места людей без масок не пускают. Особо панического настроения нет, но люди встревожены в разговорах между собой. Особенно встревожены иностранцы, все кто живет в Китае стали задумываться о том, чтобы вернуться на родину", - сказала Синчугова.
Новый коронавирус сейчас активно изучают в лабораториях. Сравнение с уже известными инфекциями выявило, что уханьская пневмония - родственник SARS, то есть атипичной пневмонии, от которой в 2002–2003 годах умерло больше 700 человек. Однако доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов полагает, вирус 2019-nCoV слабее SARS, а меры, предпринятые Китаем, помогли ослабить ущерб от распространения.
"В этот раз Китай сработал великолепно. У них недавно было три случая легочной чумы, поэтому вся система на низком старте, как говорится. Рынок, который считали очагом инфекции, моментально закрыли и продезинфицировали. Они очень своевременно и эффективно сработали. Я думаю, что этим они сильно затормозили развитие эпидемии", - отметил эксперт в эфире радио Sputnik.
Вакциной от коронавируса не обладает пока ни одно государство. Страны, в которых было обнаружено распространение вируса, только приступили к разработке тест-систем для выявления заболевания еще на стадии инкубационного периода. Появление же вакцины ожидается не раньше, чем через год. Тем не менее, обезопасить себя можно, считает Владислав Жемчугов.
"Морепродукты и мясо из Китая необходимо тщательно промывать и подвергать термической обработке. То же касается фруктов и овощей. Если вдруг собрались поехать в Китай на китайский новый год, то носите маски. Но такую поездку я бы не советовал", - сказал Жемчугов.
Всемирная организация здравоохранения не торопится называть происходящее эпидемией. Эксперты организации пока не пришли к единому мнению о масштабах и угрозах распространения коронавируса 2019-nCoV.
Обсудить
Рекомендуем