Авторы

Обитатели нежилого места: 5 секретов со дна мира

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гигантские ящеры, осьминоги-мутанты и одноклеточные монстры – все они живы с доисторических времен. Чтобы их увидеть, надо опуститься на "дно мира" – так называют Марианскую впадину. 23 января 1960 года швейцарец Жак Пикар и американец Дон Уолш впервые достигли самой глубокой точки мирового океана: 10919 метров.
Исследования на дне Марианской впадины
1. Почти на дне Пикар и Уолш увидели существо вроде огромного ската, о чем рассказывали на поверхности. К несчастью, у них не было доказательств. Как не было позднее и у немецких исследователей. Они спускали аппарат без человека, он вдруг остановился, и его камеры показали невиданное чудовище, которое пыталось разгрызть корпус. Фотографий почему-то не оказалось.
Глубоководные обитатели Марианской впадины
2. Единственным доказательством того, что в Марианской впадине происходят странные вещи, остается погружение американского аппарата в 1996 году, также без человека. После оглушительного скрежета, раздавшегося с глубины, технику пришлось поднять. На стальной конструкции нашли ужасные вмятины, а державший ее трос "кто-то снизу" наполовину подпилил.
Рыба-капля
3. Таинственная впадина у Марианских островов в Тихом океане имеет форму желоба. Он тянется на полторы тысячи километров. Сверху это воронка шириной до 80 км, внизу она сужается почти до километра. На плоском дне – кромешная тьма из-за сверхвысокой плотности воды. Давление в 1000 раз превышает то, которое способен выдержать человек. И примерно на середине впадины непрерывно действует вулкан Дайкоку. В его кратере – озеро из расплавленной, постоянно кипящей серы: температура здесь +187 градусов.
Плащеносная акула, или плащеносец
4. Предполагать, что в этих адских условиях существует жизнь, безумие. Но она есть, хотя и в искаженных формах. Например, амебы, которых мы рассматриваем под микроскопом, в Марианской впадине вырастают до 10 см. У плоских и насквозь прозрачных рыб – светящиеся фосфором отростки из-подо рта: ими они, как жезлом регулировщика, подманивают жертву.
Обитатели Марианской впадины
5. Люди не совались в Марианскую впадину целых 52 года. Третьим смельчаком после Пикара и Уолша стал Джеймс Кэмерон. В 2012 году знаменитый кинорежиссер прошел 11 километров вниз в одноместном батискафе. И если у его предшественников путь туда и обратно занял 8 с половиной часов, то создатель "Аватара" уложился в неполные четыре. Больше пока не рисковал никто.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Цена жизни – $ 400: как вы хотите умереть, в огне или в пасти акулы?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем