Авторы

Смена власти под Китайский новый год: позовите умных

Читать на сайте radiosputnik.ru
Освободиться от монгольского ига, победить коррупцию и достроить, наконец, Великую стену. 23 января, на китайский новый 1386 год, бывший нищий крестьянин Чжу Юаньчжан объявил себя императором Хунъу, что значит имя "Великий воитель" и девиз "Разлив воинственности".
Юаньчжан был красным командиром, участником движения "Красных повязок". Так называлось национальное восстание против монгольской династии Юань, которая на 150 лет подчинила себе Китай. Чжу основал новую династию: Мин. Минская империя существовала почти 300 лет.
Убивать или учить?
Первым делом Хунъу пообещал не предаваться роскоши и запретил дарить ему сокровища. Еще более мирные – приказы строить школы, субсидировать студентов, а потом экзаменовать их на способность работать в правительстве. Это был жест отчаяния после того, как император не смог победить воровство среди чиновников. Он требовал все более жестоких наказаний для коррупционеров, и с них заживо сдирали кожу, набивали ее соломой, потом ставили эти чучела на их "рабочие места" для устрашения новичков – не помогало. Все равно воровали. Тогда Хунъу решил делать ставку только на талантливых и умных. Развитая система образования панацеей не стала, зато империя Мин запомнилась как эпоха учености и больших достижений.
Это при Минах Китай приобрел статус великой морской державы. Флот насчитывал 3 500 кораблей, включая четырехпалубные, длиной до полусотни метров. Им давали имена типа "Благоденствие и процветание". С первых лет XV века они бороздили Персидский залив, ходили в Индию и Африку.
Кто выключил свет?
"Как корабль назовешь…" прямо касается слова "мин" в названии династии. Но и ее смели, напомнил профессор СПбГУ Владимир Колотов:
«
"Иероглиф "мин" состоит из двух графем: "Луна" и "Солнце", что отражает идею света. Мин значит "светлая", и такой династия воспринималась после монгольской, противопоставлялась ей как темным временам. Увы, правильное название империю все же не спасло, как и выросшая Великая стена: следующие захватчики Китая, маньчжуры, прошли через стену, договорившись с китайским военачальником У Саньгуем. У него один из императоров Мин умыкнул любимую наложницу, и он в отместку пустил маньчжуров. А они установили свою династию – вплоть до 1911 года".
Посетители у "Дворца земного спокойствия" в "Запретном городе" в центре Пекина
Каждый знает минимум один памятник империи Мин. Это "Запретный город". Гигантский дворцовый комплекс в Пекине не был нормой никогда. Он и сегодня остается самым большим в мире, а в свое время сражал наповал техническими новинками. Только представьте: на дворе 1440 год, а у них уже полы с подогревом!..
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Катастрофа для диктатора: чтобы сменить власть, нужно землетрясение
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем