В Минобороны назвали время, необходимое для защиты Москвы от ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Несколько десятков минут нужно, чтобы защитить Москву от ракетного удара, сообщил командир соединения ПРО, генерал-майор Сергей Грабчук.
По его словам, если цели атакуют Москву, то система предупреждения о ракетном нападении формирует целеуказания для системы ПРО, которая начинает свой боевой цикл.
"Длительность боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут", ‒ сказал Грабчук в интервью газете "Красная звезда".
Генерал-майор рассказал также о входящей в систему ПРО радиолокационной станции "Дон-2Н". Станция, объяснил Грабчук, "предназначена для обнаружения баллистических и космических целей, их сопровождения, определения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет. Она способна обеспечивать одновременный обзор всей верхней полусферы на дальностях несколько тысяч километров" и аналогов в мире не имеет.
Он отметил, что перехват произойдет противоракетами с уникальными скоростными характеристиками, также не имеющими аналогов в мире. Скорость полета ракет российских систем ПРО составляет более 3 км/с, что быстрее пули автомата Калашникова более чем в четыре раза.
Генерал также рассказал, что система ПРО Москвы проходит модернизацию, которая позволит достичь увеличения зоны поражения по дальности и высоте, а также дальнейшего повышения точности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что гиперзвуковая ракета "Циркон" впервые появится на одном из фрегатов ВМФ России.
Американский журнал удивился характеристикам старой российской ракеты
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем