Иранский депутат объявил награду за "голову Трампа"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Вознаграждение в размере трех миллионов долларов получит тот, кому удастся организовать убийство действующего президента США, заявил в ходе выступления в парламенте Ирана депутат Ахмад Хамзех, передает EADaily со ссылкой на ISNA.
"От имени жителей провинции Керман мы выплатим денежную премию в размере трех миллионов долларов тому, кто убьет Трампа", – заявил Хамзех.
Тем не менее, депутат не уточнил, одобрена ли данная инициатива верховным руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Сейидом Али Хаменеи.
Убийство американскими военными главы спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани произошло 3 января в результате несогласованного авиаудара США по территории вблизи международного аэропорта Багдада. Соединенные Штаты считают КСИР террористической организацией и утверждают, что Сулеймани готовил атаки против американских дипломатов и военных. МИД Ирака назвал операцию против военачальника нарушением суверенитета страны.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что смерть Сулеймани не останется без ответа. В ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса "земля – земля" по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции. Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.
Как позднее заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф, США ведут себя как террористы ИГ*, угрожая уничтожить культурные объекты Ирана.
Президент Ирана Хасан Роухани 13 января подписал принятую парламентом страны резолюцию о признании Министерства обороны США террористической организацией, несмотря на то, что в Пентагоне заявили о готовности США вести переговоры с Ираном.
Кроме того, 14 января официальный Иран пообещал привлечь к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге власти и вооруженные силы США за убийство Сулеймани.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дональд Трамп нашел новую причину убийства генерала Сулеймани.
Зариф обвинил европейские страны в "разжигании аппетита" Трампа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем