Зеленский договорился о возврате остатков упавшего Boeing на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел встречу со спецпредставителем президента Ирана Мохаммадом Эслами, стороны обсудили детали расследования авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины", который был сбит в Тегеране. О прошедшей встрече сообщает сайт президента Украины.
Зеленский отметил, что в вопросе выяснения обстоятельств трагедии Иран выполнил большинство достигнутых договоренностей. Прежде всего, речь идет о допуске к работе в Тегеране 45 украинских специалистов, быстрой идентификации тел граждан Украины и их возвращении.
Украинский лидер подчеркнул необходимость обеспечения дальнейшего эффективного расследования авиакатастрофы. По словам Зеленского, Украина обладает необходимыми техническими возможностями для расшифровки бортовых самописцев самолета. Стороны договорились о передаче фрагментов судна на Украину.
Также поднимался вопрос компенсации близким и родным погибших в авиакатастрофе и создания совместной следственной группы.
"Мы уже никогда не сможем вернуть родителей, детей, родных их семьям. Единственное, что мы можем им дать, – это справедливость. А справедливость заключается в правде. Я обещал родным и близким погибших, я обещал народу Украины, что истина будет установлена. Мы должны знать, что произошло", – подчеркнул Владимир Зеленский.
Воздушное судно Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", выполнявшее рейс в Киев, потерпело крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Позднее, 11 января, иранские военные заявили, что украинский Boeing был случайно сбит, виной стал человеческий фактор.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в рамках телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани удалось обсудить шаги по техническому и юридическому взаимодействию с Тегераном по расследованию крушения Boeing.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пострадавшие страны требуют у Ирана выплат семьям пассажиров.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем