Помогай, но проверяй: куда идут деньги благотворительных фондов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Человек, который жертвует деньги, должен ощущать свою ответственность за выбор того, кому помогать. О том, что мошенники прикрываются благотворительными фондами и обманывают наивных сердобольных граждан, уже не знает разве что ленивый. "Волонтёры" на улицах и в электричках, девочки и мальчики с яркими бейджами у станций метро, продающие ручки и флажки, выручка от которых якобы идет на помощь сиротам, малоимущим, больным – зачастую обман. И это – одна из причин растущего числа людей, для которых важно быть уверенным, куда именно будут потрачены пожертвованные деньги. О том, что таких граждан становится все больше, в эфире радио Sputnik рассказала Директор центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики" Ирина Мерсиянова:
"В 2014 году 51% взрослых россиян ответили, что стали бы делать благотворительные взносы, если бы были уверены, что их деньги пойдут по назначению. В 2017 году таких было 68 процентов, а в 2019 – уже 74. По другим вопросам такого роста не видно".
Но как быть, если обманывают даже благотворительные фонды? Собирают на помощь детям, а тратят на восстановление храмов, и наоборот – собирают на реставрацию церкви, а деньги идут, например, на покупку медицинского оборудования для сельской поликлиники. О том, кто и как должен контролировать деятельность благотворительных фондов, рассказывает директор благотворительного учреждения "Право и порядок", подполковник запаса МВД России Олег Иванников:
"У каждого благотворительного фонда есть свой утвержденный устав, который регистрируется в Министерстве юстиции. Там по пунктам прописаны направления, на которые фонд может тратить полученные от граждан средства. Если деньги будут израсходованы на какие-то другие цели, то это нарушение закона – растрата. Любой человек, который перечислил пожертвование в такой фонд, вправе обратиться и в саму организацию, и в правоохранительные органы, чтобы потребовать отчет о том, на что были потрачены средства. А контролирует деятельность благотворительных фондов в России Министерство юстиции".
Юристы советуют перед тем, как перечислять свои деньги благотворительному фонду, изучить его деятельность, годовые отчеты, отзывы в Интернете и цели, на которые организация планирует тратить полученные от простых граждан средства.
Обсудить
Рекомендуем