СБУ назвала приоритетным расследование причин крушения Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов сообщил, что установление причин авиакатастрофы украинского самолета в Иране является приоритетным для его ведомства.
"Ужасная трагедия в Иране унесла жизни одиннадцати наших соотечественников. И общество требует ответов относительно действительных причин (катастрофы – ред.) и привлечения всех виновных к ответственности. Для СБУ расследование и установление причинно-следственной цепи событий этой катастрофы является приоритетом", – цитирует слова Баканова РИА Новости.
Председатель СБУ подчеркнул, что граждане Украины "должны чувствовать себя защищенными в каждом уголке мира".
"Это вопрос коллективной безопасности, безопасности страны и каждого из нас. И все страны должны работать вместе, чтобы минимизировать в будущем даже теоретический риск повторения подобных ужасных трагедий", – сказал Баканов.
Ранее СБУ начала расследование обстоятельств авиакатастрофы самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины". Было возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта", "умышленное убийство" и "умышленное уничтожение или повреждение имущества".
Воздушное судно Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", следовавшее в Киев потерпело крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Иранские военные 11 января объявили, что украинский лайнер был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, из-за этого системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.
Позднее президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в рамках телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани удалось обсудить шаги по техническому и юридическому взаимодействию с Тегераном по расследованию крушения Boeing.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер Украины назвал размер выплат семьям погибших в Иране.
В Иране заявили о попытках самостоятельно распознать самописцы Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем