"Хороший шаг". Путин начал переговоры с Эрдоганом в Берлине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. В немецкой столице в воскресенье начались переговоры президента РФ Владимира Путина и его коллеги из Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Планируется, что лидеры государств "сверят часы" перед запланированной через час конференцией по урегулированию ситуации в Ливии.
Эрдоган объявил о том, что, несмотря на давление, "РФ и Турции удалось завершить сделку по С-400".
"Мы очень хорошо оценили прошедший год в отношении двусторонних отношений. Несмотря на всяческое любое давление, мы решительно завершили сделку относительно С-400", - пояснил турецкий лидер.
В Турции заявили, что санкции из-за С-400 не повлияют на страну
В свою очередь президент России добавил, что двум странам по силам "находить приемлемые компромиссы".
"У нас действительно выстроились очень добрые, конструктивные, доверительные отношения практически по всем направлениям работы. Диалог всегда идет непросто, по-деловому, но мы научились договариваться, искать и находить приемлемые для обеих сторон компромиссы. На мой взгляд, это очень хороший пример конструктивного сотрудничества между соседями", - подчеркнул Путин.
Беседуя с российским коллегой, Эрдоган уточнил, что добиться перемирия в Ливии можно "после прекращения агрессивной политики Хафтара".
Глава российского государства на встрече с Эрдоганом объявил, что стороны конфликта в Ливии прислушались к призыву России и Турции о перемирии, полномасштабные военные действия прекращены.
"Мы действительно очень эффективно работаем по многим ключевым направлениям международной политики, особенно регионального характера. Я имею в виду Сирию, все, что связано с иранской ядерной программой, имею в виду, конечно, и разрешение ливийского конфликта. Мы с вами сделали очень хороший шаг во время встречи в Стамбуле, призвали ливийские стороны прекратить огонь, прекратить боевые действия. И, несмотря на то, что определенные инциденты имеют место до сих пор, все-таки обе стороны прислушались к нашему призыву, и крупномасштабные боевые действия прекращены", – высказался Путин.
Эрдоган намерен обсудить в Берлине ситуацию в Сирии
По его мнению, "это уже очень хороший результат". Президент России подчеркнул, что уже созданы "предпосылки для сегодняшней встречи в многостороннем плане здесь, в Берлине".
Путин заверил, что Россия поддерживает эту инициативу канцлера ФРГ по ливийскому урегулированию.
Это уже вторая личная встреча Путина и Эрдогана в нынешнем году: ранее лидеры общались 8 января в Стамбуле, где договорились о выработке единой позиции по Ливии и направлению обращения к руководству Триполи и Тобрука прекратить огонь. С 12 января на западе Ливии установилось перемирие.
Конференция по урегулированию в Ливии проходит в воскресенье в Берлине, на нее приглашены представители РФ, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Премьер-министр ПНС Файез Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар также объявили, что присоединятся к переговорам.
Берлинская конференция пройдет после состоявшихся 13 января межливийских переговоров в Москве с участием России и Турции и будет их логическим продолжением. Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу рассказал, что итоговые документы Берлина почти согласованы. В ООН пояснили, что проект коммюнике включает шесть "корзин", в том числе прекращение боевых действий, соблюдение оружейного эмбарго, реформу сектора безопасности.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия перестала действовать как единое государство. В настоящее время в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА маршала Хафтара.
Ранее радио Sputnik сообщало, что представитель генсека ООН сообщил о его участии в конференции по Ливии.
СМИ узнали о встрече глав разведок РФ, Сирии и Турции в Москве
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем