За прямой диалог. В ДНР рассказали, чего ждут от Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Прямой диалог между ДНР и президентом Украины Владимиром Зеленским мог бы значительно ускорить процесс урегулирования конфликта в Донбассе, заявил РИА Новости председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Бидевка.
«
"Мы сегодня слышим много слов от власти Украины о необходимости мира и урегулирования конфликта, но в то же самое время это оказывается либо пустые слова, либо они вкладывают туда совершенно другой смысл… На сегодня Украина не выполняет полностью Минские соглашения (по урегулированию в Донбассе, – ред.). Пока они (киевские власти, – ред.) не готовы к прямому диалогу с представителями Донецкой народной республики, хотя я считаю, что было бы логично, если бы конфликтующие стороны напрямую вели диалог. Это более бы ускорило урегулирование мирного процесса", – рассказал агентству Бидевка.
Тем не менее, политические силы, действительно желающие установления мира в Донбассе, пока не пришли к власти на Украине, считает председатель Народного совета ДНР.
«
"Это еще раз подчеркивает, что у Украины нет действительно искреннего стремления по установлению мира с Донецкой и Луганской народной республикой. Пока у Украины не будет политической воли решить все мирным путем, пока Франция и Германия по-настоящему не окажут на Украину в этом вопросе давление, фактически не выполнят свои обязательства как участники "нормандского формата" (РФ, Украина, ФРГ и Франция, – ред.), говорить о мире будет тяжело", – заключил Бидевка.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялся в Париже 9 декабря. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подтвердили приверженность Минским соглашениям.
Согласно документу, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех". Последний обмен удерживаемых лиц состоялся 29 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина хочет создать подгруппу по вопросам границы с Россией.
Что последует за обменом пленными в Донбассе? Мнения и оценки
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем