Авторы

Современное искусство: шутки или всерьез?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гигантская беременная женщина лежит на спине. Ее ноги согнуты в коленях. Зрители заходят внутрь через влагалище. Там пруд с рыбкой, в районе груди молочный бар, есть механический мозг и кинотеатр на 12 мест. Так выглядит инсталляция для весенней выставки в Нью-Йорке.
Автором этой работы в конце 1960-х была Ники де Сен-Фаль. Ее называют "улыбающейся феминисткой" и считают прародительницей концептуального искусства. С тех пор концептуалисты регулярно заявляют о себе. Последним громким случаем стало поедание инсталляции прямо во время ее экспонирования. Это был банан.
Дуэль на бананах
Первым о банане подумал Энди Уорхол, лидер американского поп-арта. Он реалистично изобразил на белом листе переспелый фрукт и подписал: "Медленно снимай кожуру и смотри". Прошло 52 года, и в декабре 2019-го на выставке "Арт-Базель" в Майами художник Маурицио Каттелан вступил с Уорхолом в диалог. Взял не менее спелый фрукт, прикрепил его скотчем к стене и назвал "Комик". В обоих случаях ирония имела коммерческий успех. Уорхол монетизировал свой банан принтами, а Каттелан продавал настоящих "Комиков": два ушли по $ 120 тыс и один за $ 150 тыс.
Неизвестно, сколько бы еще Каттелан зарабатывал на бананах, но его коллега пришел в галерею, отклеил фрукт от стены, очистил и наполовину съел. Это был Дэвид Датуна, очень известный в США концептуалист. Дэвид рассказывал: после того, как Каттелан "ответил Уорхолу", весь арт-мир сутки сходил с ума, чем ответить самому Каттелану? Наконец, Датуну озарило съесть банан под видом перформанса "Голодный художник", и он чуть не бежал в галерею: боялся, что то же придет в голову кому-то еще. Удивительно, но никто больше не додумался. Итог: Дэвид Датуна съел не банан, а концепцию художника. После этого продавать все новых "Комиков" уже невозможно!
Художник Дэвид Датуна ест работу Маурицио Каттелана на выставке Арт-Базель
Не поддавайтесь на провокации
"Мир современного искусства гораздо глубже, чем кажется большинству", – уверяет директор московского музея "Гараж" Антон Белов:
«
"Просто все предпочитают обсуждать "самое громкое" – либо гигантские суммы на аукционах, что не имеет отношения к искусству, либо провокации, которые попадают в поле не столько культуры, сколько социального активизма. А искусство развивается по своим законам, и воспринимать его всегда следует с максимально открытыми сердцем, разумом и глазами".
В 2020 году произойдет новый и очень заметный виток в развитии современного искусства – таков прогноз многих арт-аналитиков. Один из них, Алексей Шадрин, считает, что перспективы светлы, что слово "концептуализм" рано или поздно отомрет и что разговор человека с человеком на языке образов как шел веками, так и будет идти.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Поздравляем, вас отфотошопили! Сетевой юмор лондонского Левитана
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем