По нарушениям на "Восточном" в 2019 году возбудили 12 уголовных дел

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. В Амурской области за прошлый год возбудили 12 уголовных дел по факту нарушений при строительстве космодрома "Восточный", сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.
Ранее сообщалось, что в Следственном комитете России открыли два уголовных дела по факту мошенничества при строительстве космодрома "Восточный", махинации велись с ноября 2018 по май 2019 года.
«
"В 2019 году в Амурской области возбуждено 12 уголовных дел, связанных со строительством космодрома Восточный, девять направлено в суд", – сказала собеседница агентства.
По ее словам, в целях контроля была создана рабочая группа, в которую вошли руководители правоохранительных органов. Также она отметила, что дирекция космодрома и подрядчик "ПСО "Казань" адекватно реагируют на замечания ведомства.
Президент России Владимир Путин ранее на совещании с членами правительства констатировал, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома, порядка там до сих пор нет.
Глава государства уточнил, что воруют "сотни миллионов". В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ссылаясь на сводную информацию из разных ведомств, добавил, что речь идет о строительстве первой очереди космодрома, во время которого было похищено 11 миллиардов рублей, возвращено 3,5 миллиарда, по делам о хищениях осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел расследуются.
Новые крупные махинации выявили по делу космодрома "Восточный", пишут СМИ
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что недостроенные объекты первой очереди космодрома Восточный могут разрушиться, если ими не заняться. По его словам, достройка объектов будет производиться параллельно строительству второй очереди.
Степень готовности недостроев Восточного, по словам Рогозина, варьируется от 10 до 90%. Прежде всего, речь идет о жилье – в настоящее время построены лишь 750 квартир из запланированных 1 700, а также о железных и автомобильных дорогах, котельных и депо.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Следственном комитете завели дела о хищениях на космодроме "Восточный" на сумму 240 миллионов рублей.
Первый в этом году запуск с Байконура состоится седьмого февраля
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем