"Очень напряженно". МИД рассказал о работе Москвы и Анкары по Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Россия и Турция очень напряженно работают в направлении урегулирования ситуации в Ливии, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью РИА Новости.
В Германии 19 января пройдет конференция по урегулированию обстановки в Ливии. На нее приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Приглашения также получили глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар.
«
"Я хочу подчеркнуть, что Россия, как и Турция, работает в этом (по урегулированию ситуации в Ливии, – ред.) направлении очень напряженно. Я не исключаю, что наши скоординированные с другими заинтересованными участниками шаги принесут результат. Возможно, что и в Берлине", – сказал Рябков.
Он отметил, что при наличии политической воли, выполнение договоренностей, которые прорабатывались в Москве 13 января, возможно. При этом он подчеркнул, что для этого необходимо предпринять дополнительные усилия и проявить гибкость.
Меркель импонирует позиция Хафтара по перемирию в Ливии
В понедельник, 13 января, в Москве под эгидой министров иностранных дел и обороны России и Турции прошли консультации между главами Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифом Хафтаром и Правительства национального согласия (ПНС) Фаизом Сарраджем. Переговоры завершились без подписания соглашений.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган направил турецких военных в Ливию для помощи ПНС.
Меркель назвала дату и участников конференции по Ливии в Берлине
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем