Счетная палата США обвинила Белый дом в задержке помощи Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Счетная палата США постановила, что администрация Соединенных Штатов нарушила закон, когда задержала выделенную конгрессом военную помощь Украине более чем на 200 миллионов долларов, передает РИА Новости.
В заявлении контрольного органа говорится, что административно-бюджетное управление Белого дома летом 2019 года воздержалось от обязательства выделить помощь Украине.
"Принцип точного исполнения закона не позволяет президенту подменять принятые конгрессом законы собственными политическими приоритетами... Таким образом, мы пришли к выводу, что административно-бюджетное управление нарушило закон о контроле за расходованием бюджетных средств", – говорится в докладе счетной палаты.
Каким будет решение сената по импичменту Трампа? Мнение американиста
Конституция не дает президенту односторонних полномочий удерживать выделение средств, говорится в докладе. В контрольном органе заметили, что конгресс наделил президента "строго очерченными полномочиями" по удержанию бюджетных обязательств только в определенных ситуациях. Счетная палата не видит наличия таковых в конкретном случае и поэтому отвергает аргументы Белого дома.
"Бремя доказательств при удержании бюджетных средств лежит на исполнительной власти. Административно-бюджетное управление не смогло доказать этого", – подчеркивается в заявлении.
Палата представителей в декабре вынесла Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса. Демократы затягивали передачу дела в сенат, добиваясь, чтобы республиканское большинство в сенате приняло их требования по проведению процесса, однако республиканцы не пошли им навстречу.
Сенат США в четверг начнет рассмотрение обвинений президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента.
Ранее радио Sputnik сообщало, что процесс импичмента Трампа сочли фальшивым в Белом доме.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем