ОБСЕ озвучила одну из основных причин гибели людей на Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау пояснила, что причиной гибели среди гражданского населения в Донбассе по-прежнему остаются мины, из-за этого сторонам конфликта нужно усилить противоминную деятельность. Об этом сообщает РИА Новости.
В четверг в Минске прошли первые в этом году заседания контактной группы по Донбассу и ее рабочих подгрупп.
"Главной причиной гибели среди гражданского населения остаются мины, в этой связи призываю стороны усилить противоминную деятельность", – сказала Грау журналистам в Белоруссии по итогам очередного раунда переговоров.
Она уточнила, что в 2019 году число жертв среди гражданских значительно снизилось. Грау также объявила о том, что это самый низкий уровень с начала конфликта в Донбассе.
"В январе по сравнению с концом прошлого года заметно сократилось число нарушений режима прекращения огня. Особенно важно отметить, что в прошлом году не погиб ни один ребенок", – подчеркнула дипломат.
Кроме того, Грау приветствует состоявшийся в конце декабря между Киевом и Донбассом обмен удерживаемыми по формуле "всех установленных на всех установленных", что "стало большим прорывом и фактором, укрепляющим доверие между сторонами".
Первый за два года обмен пленными прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киевские власти передали самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 124 человека, Донецк и Луганск отдали Украине 76 человек.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Но и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский объявил Меркель о новом списке для обмена пленными.
В ЛНР заявили о прибытии иностранных наемников в Донбасс
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем