Интервью

Наталья Починок: надо развивать рынок труда

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выездная студия радио Sputnik работает на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. Тема этого года - "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".
В гостях - Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета.
– Сегодня рынок труда или безработицы находится на крайне низком уровне, в среднем это 4,5 - 4,7 процента. Что казалось бы существенно ниже, чем в европейских странах. Кажется, что есть возможность развиваться, есть вакансии. Но на самом деле количество безработных в городах относительно сельского населения разнится.
– Самый главный источник борьбы с бедностью – это поднятие заработных плат, их легализация и уверенность в завтрашнем дне наших граждан с точки зрения труда. Сейчас вся страна обсуждает успехи Федеральной налоговой службы, что это то ведомство, которое, благодаря цифровизации, благодаря эффективному применению технологических решений, смогло не только дотянуться до каждого человека, до каждого бизнеса, но, в том числе, посмотреть меню в ресторанах, субъектах малого бизнеса. Технологический вызов относительно рынка труда – это огромный вызов.
Организаторы Гайдаровского форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Sputnik - международный партнер форума.
Обсудить
Рекомендуем