США и Китай достигли промежуточного соглашения по торговле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. США и Китай в среду достигли соглашения и подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения, передает РИА Новости.
Свою подпись под документом в Вашингтоне поставил президентом США Дональдом Трампом, от Китая документ подписал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.
Уточняется, что стороны прошли 13 раундов переговоров.
Детали соглашения предусматривают покупку китайской стороной американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей – на 50 миллиардов долларов, сельскохозяйственной продукции – на 40 миллиардов долларов, еще 35-40 миллиардов долларов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. США таким образом стремятся компенсировать дисбаланс в торговле с Китаем, который равняется сотням миллиардов долларов.
В рамках соглашения Китай пообещал повысить защиту в области авторских прав, расширить доступ на свой рынок.
Промежуточное соглашение стало результатом почти двух лет переговоров.
В следующей фазе переговоров стороны планируют обсудить снятие оставшихся пошлин. В частности, США намерено сохранить пошлины в размере 25% на китайские товары объемом около 250 миллиардов долларов наряду с 7,5% на товары объемом 120 миллиардов долларов. Новые пошлины будут введены американским правительством в случае нарушения Китаем условий сделки в первой фазе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в торговой сделке с США Пекин не упустил свою выгоду.
Первая часть торговой сделки США и КНР. Эксперты о том, кто в плюсе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем