"Капризы" погоды не повлияли на сон косолапых в Московском зоопарке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 января/ Радио Sputnik. Бурая медведица Роза продолжает спячку в искусственной берлоге в Московском зоопарке, несмотря на все температурные рекорды этой зимы, "капризы" погоды никак не отразились и на режиме гималайских медведей – Аладдина и Будура. Об этом сообщает "Москва 24" со ссылкой на пресс-службу учреждения.
По мнению специалистов, в естественной среде при таких температурных режимах медведи просыпаются и выходят из своей берлоги в поисках корма. Более того, хищник в похожих условиях обычно агрессивен и голоден, поскольку все жировые запасы, накопленные за лето, он уже потратил, а восполнить их зимой крайне сложно. Этим же можно объяснить и необходимость зимнего сна для медведей.
Сотрудникам Московского зоопарка удалось снизить все риски.
"Ко сну Роза, Аладдин и Будур готовятся заблаговременно: весь летний и осенний период зоологи следят за их рационом, добавляя в него необходимые продукты, витамины и полезные вещества. Поэтому к моменту засыпания косолапые приходят в нужном весе и хорошем тонусе. Поддерживать последний на неизменно высоком уровне позволяют регулярные тренинги, а также разнообразное обогащение среды обитания", – заявили в пресс-службе.
Кроме того, в зоопарке спят бурый и гималайские медведи, белые медведи и большие панды ведут активный образ жизни, зимний сон для них не характерен.
В то же время, самки белого медведя, готовящиеся к рождению потомства, все же залегают зимой в берлоги, где проводят примерно три месяца.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Карелии спасли двух медвежат-сирот.
Черепаха не жилец? На улице в Подмосковье заметили контактный аквариум
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем