Проще говоря

Творческое наследие Александра Грибоедова

Читать на сайте radiosputnik.ru
Наверное, наивысшим признанием для писателя будет цитирование его произведений в повседневной жизни. А если уж это цитирование сохраняется спустя десятилетия, - ну значит, писатель сотворил что-то выдающееся. Почти два века назад было написано блистательное "Горе от ума" - произведение, которое олицетворяет русскую драматургию. А каждый день услышишь и "а судьи кто", и "служить бы рад...", или "свежо предание, а верится с трудом". Ну и когда еще вспоминать афоризмы, литературу и литераторов как не в день рождения Александра Сергеевича Грибоедова - писателя, музыканта, дипломата.
Разберем с гостями. В студии радио Sputnik специалист зала художественной литературы и искусства Российской Государственной Библиотеки для молодежи Елена Генерозова и писатель - фантаст Вадим Панов.
- Если бы Грибоедова не было, его надо было бы придумать.
- Общество через года остается таким же, и те "зеркала", в которые мы смотрим, ровно такие же. Хорошее сравнение с греческими трагиками, потому что, когда смотришь их произведения, понимаешь, что все происходит здесь и сейчас.
- Классическая литература отличается тем, что она устоялась. Это самое лучшее из того, что нам могло предложить прошедшее время.
- Современная литература - "несваренный суп". Возможно, через десятилетия эти произведения потеряют свою актуальность.
- Если театр - то только классическая постановка. И тогда весь посыл приходит к сердцу зрителя, он растворяется в действии на сцене.
- Грибоедов писал о людях, о чувствах, о страстях - эти темы не устаревают. Он показывал людей во всей их красе. И все это можно перенести в любую страну.
- Прелесть в том, что читая, мы узнаем себя современных.
- Все, что связано с творчеством, непредсказуемо. Все зависит от того, как написано, удалось ли автору достучаться до душ.
- Кино помогает. Выход определенного фильма сподвигает на выбор определенной книги, сразу растет спрос на ту или иную литературу.
- Если бы сейчас кто-нибудь снял фильм по Грибоедову - это был бы ошеломительный успех.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем