Русский устный

Как в воду канул

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Как в воду канул" в русском устном значит: бесследно исчез, пропал. И главное в этом обороте в способе исчезновения кого-то - бесследность. И вот почему.
Историки языка объясняют: оборот "как в воду канул" связан с несколькими образами. Первый - образ капли, бесследно растворяющейся в воде. Вы видели, как капля исчезает в воде: кап-кап, круги на воде, а через мгновенье тихая гладь, вот она была и нету, никакого следа.
Второй образ, с которым связывают оборот "как в воду канул", - образ камня, упавшего в воду и опять-таки бесследно исчезнувшего в пучине. Нет следов - ни от капли, ни от камня.
Соединение двух образов - легкой слезы и тонущего тяжелого камня - и лежит в основе оборота "как в воду канул". Бесследная легкость исчезновения.
Сам же глагол кануть восходит к глаголу капнуть в значении "упасть каплей". Кануть - "капнуть" и сейчас бытует в русском народном, нигде духу не кануло - это значит: не капнуло ни одной капли.
В общем употреблении кануть - значит: "пропасть, исчезнуть, скрыться". Это значение "кануть" понятно каждому носителю русского языка уже двести лет. Петр Павлович Ершов (автор "Конька-Горбунка") в экспромтах на новый 1842 (тысяча восемьсот сорок второй) год писал:
"Двенадцать бьет! Двенадцать бьет! И канул в вечность старый год Под ношей суетных стремлений И прозаических забот. Миг ожидания… и вот, Как некий дух, как светлый гений, Вступает новый, юный год С надеждой божеских щедрот И утешительных видений".
Есть и оборот "кануть в Лету" - это книжное выражение, восходит к античности. Кануть в Лету - бесследно исчезнуть из памяти людей. Лета - название реки забвения в подземном царстве Аида, царстве мертвых. Омываясь водами Леты или напившись из этой реки, умершие забывали о прожитой земной жизни.
Старый год канул в вечность. А вот добрые слова никогда никуда не исчезнут. Их вам - добрых слов и добрых встреч - и желаю.
Обсудить
Рекомендуем