Авторы

У смерти приторный вкус: трупы в сиропе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сестра пришла в морг опознать брата. Подняла простыню – мальчик открыл глаза. Рядом с ним лежали 20 мертвых тел. Как и у ребенка, их глотки оказались забиты патокой. Он выжил, они нет. 15 января 1919 года Бостон потрясла катастрофа под названием "сахарный потоп".
Виновником был алкогольный завод. На его территории располагался резервуар высотой 15 м, диаметром 27 м. Внутри под завязку – патока из сахарной свеклы для производства рома. Сначала пошли "выстрелы" – с чугунных стен гигантского бака срывались заклепки. Потом загудела земля...
Залип и умер
Оглушительный взрыв высвободил 10 350 000 литров липкой жижи. Она двигалась почти 5-метровой стеной со скоростью 60 км/ч. Под ее напором с железнодорожных путей сошел грузовой состав. Патока прорывалась в дома и затапливала их на метр в высоту; в ней увязали машины и конные упряжки. Прохожие приклеивались подошвами к тротуару, их спасатели точно так же залипали в глубоких лужах и в ужасе ждали, когда волна тягучего сиропа накроет их с головой. Стоял невыносимо приторный запах карамели, день выдался теплым (+5) и безветренным. Люди задыхались, разрывали легкие от кашля. Лошадей, попавших в сладкую ловушку, тут же пристреливали.
Коктейль Куба Либре
Пострадавшую часть города пытались чистить обычной водой, но только соленая морская из сотен пожарных шлангов справилась с застывшими "карамельными сугробами". Тела под ними были обезображены до неразличимости человека и животного…
Не ром, а бомба!
Операция по очистке длилась четыре дня. Потом шесть лет тянулся судебный процесс. Родственники погибших и пострадавшие требовали ответа от "Американской алкогольной компании". Госпредприятие вину не признавало, сваливало ответственность на анархистов, которые якобы бросили бомбу, но все же выплатило компенсации.
Америка в эпоху сухого закона
Кандидат технических наук Александр Кононов считает, что техногенная катастрофа в Бостоне произошла по объективно-субъективным причинам:
«
"Многие технологические процессы на пищевых производствах небезопасны. А вопросы безопасности, как правило, делегируется отдельному человеку. Он знает: если не справится, его поменяют на другого. Поэтому нередко скрывает настоящие угрозы, что и приводит к катастрофам".
Сухой закон в Америке.
За безопасность в тот день отвечал некий Артур Джел. Видимо, он поленился проверить герметичность резервуара, а коричневую жижу, вытекающую на стенку коричневого цвета, не разглядел. Возможно, и не собирался разглядывать: со дня на день в США вступал в силу "сухой закон", и крупнейший в государстве завод спешил отработать по максимуму. Страна готовилась напиться в последний раз.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Центнер золота в заброшенном лесу: загадка индейского клада
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем