Победить непобедимое. Коррупция в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Миллиарды воруют ежегодно из федерального бюджета. Об этом сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. И добавил, что масштаб коррупции в России не снижается. "Определенные точечные нововведения нам бы помогли более эффективно бороться с коррупцией", - отметил он.
Тем временем в МВД рассказали о росте числа выявленных фактов взяток в 2019 году. По данным ведомства, всего было выявлено 2 тыс. 242 случая.
Кстати, Россия в рейтинге "Индекс восприятия коррупции", который ежегодно составляет организация Transparency International, по итогам 2018 года заняла 138 место, разделив его с Гвинеей, Ираном, Ливаном, Мексикой и Папуа - Новой Гвинеей.
Почему России не удается искоренить коррупцию, и каким должно быть наказание за воровство из госбюджета, который, между прочим, формируется за счет наших отчислений? Эти и другие вопросы адресуем нашим гостям.
В студии радио Sputnik кандидат экономических наук, доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник и председатель Национального комитета противодействия коррупции в Российской Федерации Юрий Макеев.
- Коррупция в России - это рынок. И он довольно большой.
- Коррупция в переводе означает разложение. Разложение общества, нравственных устоев.
- У нас очень трудно найти кадры, которые будут честно выполнять свои обязанности.
- Сколько коррупционеров в России? Примерно 147 миллионов. Коррупционеры бывают активными, пассивными и латентными.
- Почему люди нарушают закон? Во-первых, их ставят в такие условия. Во-вторых, если мы ставим человека, который сидит на потоке и от которого зависит, как будет распределяться этот поток, чего мы ожидаем от него? Мы за 30 лет не изменили законодательство.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем