Поклонская обвинила Польшу в обнулении подвигов советских солдат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская прокомментировала позицию Варшавы, власти которой объявили о нежелании отмечать день освобождения города.
По ее мнению, такая ситуация – это "новости из потустороннего мира, где зло одержало победу".
«

"Варшава отказалась отмечать 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Полякам нужно перечитать итоги Нюрнбергского трибунала. Когда "черное" выдают за "белое", может родиться новый Третий Рейх. После этого кто-то уже захочет назвать какую-то нацию неугодной – например, русских. А потом уже начнутся погромы и расправы. По такому же принципу Гитлер обрел власть и залил весь мир кровью", – написала Поклонская в Telegram.

Депутат предположила, что Варшава забыла, что такое "лагеря смерти", в которых "над людьми ставили чудовищные эксперименты, сжигали заживо, зверски убивали".
«
"Или в Польше решили отметить Холокост? В то время шли массовые расправы над советскими солдатами, евреями и просто неугодными людьми. Полмиллиона наших воинов погибли, чтобы Польша стала свободной. Эти цифры леденят кровь в жилах. И теперь Варшава пытается обнулить подвиги советских солдат и выставить их захватчиками. Может, они еще день освобождения Варшавы провозгласят траурным днем? Мол, какой "прекрасный" режим тогда потеряли! Не выйдет – мы этого не позволим сделать!", – продолжила она.
Поклонская предложила "всем странам, для которых еще победа над Гитлером чего-то стоит", выслать Польше ноты протеста и объявить, что история войны "высечена даже не в граните, а в наших душах". "Вы можете сжечь хоть все учебники по истории, но эта память навсегда останется внутри нас", – заключила она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила отказ Варшавы отмечать годовщину освобождения города.
"Лживая риторика". Володин призвал Польшу извиниться за 1938 год
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем