Россиянам могут предоставить право пересматривать и отменять законы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская предложила предоставить россиянам право на пересмотр или отмену законов и ввести для этого механизм петиций, об этом она написала в своем Telegram-канале.
По словам депутата, она получает множество писем с жалобами на законы, которые не всегда возможно применить на практике.
"Проще говоря, законы, мешающие людям жить. Например, бюрократические преграды для бизнеса... Это вредит нашей экономике, не позволяет народу заниматься малым бизнесом и вообще быть самозанятыми", – заметила Поклонская.
Если в законодательстве существуют подобные ограничения, их нужно пересматривать или отменять, считает парламентарий.
«
"Предлагаю наделить россиян таким правом. Как это будет работать? Во-первых, наши граждане имеют полное право подготовить обращение против закона, если он их не устраивает", – пояснила Поклонская, добавив, что регистрация таких обращений могла бы вестись на портале Госуслуг.
"Никакой анонимности. Можно оформить заявку или отдать свой голос в МФЦ, если человек не может пользоваться интернетом. Так мы сможет защититься от хакерских атак и провокаций", – подчеркнула депутат.
«
"В-третьих, когда петиция собирает 100 тысяч подписей – депутаты и сенаторы обязаны доработать или отменить закон, если он потерял актуальность. Либо же подготовить официальное объяснение, почему данный закон не нужно переделывать", – написала Поклонская.
По мнению парламентария, такие меры позволят наладить диалог между властью и народом. Так, россияне будут понимать, что их мнение является важным и что они могут влиять на жизнь в стране.
«
"Постараюсь со своей командой подготовить проект такого предложения, которое, конечно, должно получить соответствующую поддержку от экспертных советов и правительства", – заключила депутат.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотовые операторы повышают стоимость тарифов на связь.
Медведев отменил почти 1,3 тысячи правительственных актов времен РСФСР
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем