И.о. президента Абхазии назвал свои главные задачи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба назвал свои основные задачи в новой должности, сообщил RT.
В первую очередь он как глава кабмина страны отметил, что остаются поставленные ранее перед правительством задачи – экономическое развитие, в том числе обеспечение жизнедеятельности государства, пенсии, зарплаты.
«
"Кроме того, конечно, добавляется очень серьезная задача – организация нормального, правового проведения выборов президента страны", – сказал он.
В воскресенье радио Sputnik сообщило, что президент Абхазии подписал документ о своей отставке, "чтобы избежать кровопролития". В понедельник Парламент Абхазии принял отставку Рауля Хаджимбы. В тот же день вице-президент Аслан Барциц заявил о сложении с себя полномочий, а парламент назначил Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента.
Хаджимба отказался баллотироваться на пост президента Абхазии
В минувший четверг, 9 января, протестующие в Сухуме, требуя отставки главы государства, ворвались в его администрацию. Они также недовольны тем, как суд рассматривал дело проигравшего прошлые президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, расследованием перестрелки в столице Абхазии в ноябре 2019 года и низким социально-экономическим положением и коррупцией в стране.
После экстренного заседания совбеза Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим. При этом сам абхазский лидер отказался добровольно уходить в отставку.
Десятого января Верховный суд Абхазии отменил итоги президентских выборов 2019 года, победу на которых одержал избранный во второй раз Хаджимба.
Парламент Абхазии назначил исполняющего обязанности президента
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем