Авторы

"Филиппика" Макрона. Власти Франции вышли из "возраста равновесия"

Макрон не отказывается от пенсионной реформы вообще. Он потому и ввел в проект непроходной посыл о повышении стажа, чтобы, убрав его в угоду протестующим, добиться от них смирения по иным новациям.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: Путин и Макрон договорились сохранить ядерную сделку с Ираном
Отметив Рождество и Новый год в условиях транспортного коллапса, когда всеобщая забастовка даже в парижском метро оставила работающими лишь две линии из 16 (и то потому, что те полностью автоматизированы – без машинистов), власти Франции, наконец, поняли, что без уступок они далеко не уедут. Премьер-министр Пятой республики в открытом письме к народу сообщил о решении внести принципиальные поправки в пенсионную реформу, из-за которой этот самый народ уже второй месяц стоит на ушах.
Почему это сделал он, если его фамилия Филипп, а не Макрон, которого здесь считают автором всех будущих бед на старости лет, гражданам объяснять уже не надо. Они все поняли, когда хозяин Елисейского дворца в праздничном обращении к нации фактически сбросил всю ответственность на правительство. Жду, сказал, "быстрого компромисса" с профсоюзами. Сам-то он посчитал, что умыл руки, когда заявил, что из солидарности с трудящимися отказывается от президентской пенсии в 6 тысяч евро. И не важно, после первого срока она ему будет начисляться или после второго.
Путин обсудил по телефону с Макроном ситуацию в Сирии
"Второго не будет!", – дали понять ему трудящиеся, на которых это самоотречение не произвело никакого впечатления. Поэтому-то властям и пришлось включать заднюю. Причем, в самом интересном месте. В пункте о повышении пенсионного возраста. Уловка заключалась в том, чтобы не поднимая его юридически, не оставить вариантов по факту. То есть, уйти на покой граждане могли бы в 62, как сейчас, но для получения стопроцентных социальных выплат им следовало бы поработать на два года дольше.
И даже это не предел. Предложенная Макроном система "баллов", в которые переводятся трудодни, заточена на автоматическое повышение планки и до 67 лет, если население продолжит стареть. Он назвал это "возрастом равновесия" и вывел из равновесия, в том числе и тех, кому до этого возраста еще далеко. Говорят, Франция так не бастовала с четверть века, с тех пор, как уже один раз заставила правительство отменить что-то подобное. Макрон, впрочем, не отказывается от реформы вообще. Ходит слух, что он потому и ввел в проект непроходной посыл о повышении стажа, чтобы, убрав его в угоду протестующим, добиться от них смирения по иным новациям.
Франция временно откажется от важного пункта пенсионной реформы
И, похоже, это может сработать. Часть профсоюзов, из умеренных, уже объявила о своей "победе". А это значит – раскол. Одно дело – бастовать против того, что касается всех. И совсем другой коленкор – отстаивать права отдельных профессий. Ведь суть преобразований прежде всего в том, чтобы свести к общему знаменателю все 42 существующих ныне во Франции пенсионных режима с их особыми привилегиями для ряда специальностей. Железнодорожников, например, или артистов. Те и дальше могут митинговать, скажем, в ближайший четверг, но это уже будет не тот размах.
Так что, пусть на уступки пошел Филипп, но это "филиппика" Макрона. Точнее, даже не его, а того, кто первый изрек: "разделяй и властвуй".
Корреспондент RT пострадала в ходе освещения акции "желтых жилетов"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем