"Роскосмос" намерен направить 8 миллиардов рублей на корабль "Орел"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. Государственная корпорация "Роскосмос" планирует выделить более восьми миллиардов рублей на производство серийного пилотируемого корабля "Орел". Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные сайта госзакупок.
Отмечается, что производством занимается ракетно-космическая корпорация "Энергия" (предприятие "Роскосмоса", – ред.). Планируется создание двух кораблей, один из которых будет полноразмерным макетом, а второй – полноценным многоразовым кораблем для летных тестов и последующей эксплуатации.
Уточняется, что в 2021 году "Роскосмос" намерен заказать "создание второго летного изделия" за 8,1 миллиарда рублей.
Создание нового российского космического корабля "Орел", который ранее носил название "Федерация", для полетов к спутнику Земли ведется на протяжении десяти лет. Первоначально испытательный запуск был намечен на 2015 год, а первый пилотируемый полет – на 2018.
Человек без имени: 5 секретов Сергея Королева
В настоящее время первый испытательный запуск корабля "Орел" запланирован на 2023 год, а в следующие два года последовательно провести беспилотный и пилотируемый полеты к МКС. В 2026 и 2027 годах также могут состояться полеты на "Ангаре", а в 2028 году – первый старт на ракете сверхтяжелого класса "Енисей".
Тогда же планируют завершить летные испытания корабля, чтобы перейти к его непосредственной эксплуатации. На 2029 год запланирован облет Луны, а на 2030 год – высадка российских космонавтов на ее поверхность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Роскосмос" не исключил доставку коммерческих грузов на Луну.
Приземлился, но не пристыковался. Завершен космический полет Starliner
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем