В ЦИК назначат дату новых выборов президента Абхазии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января / Радио Sputnik. Глава Центра стратегических исследований при президенте Абхазии, член ЦИК Гиви Габния заявил, что повторные выборы президента Абхазии должны пройти в течение двух месяцев, передает РИА Новости.
В ЦИК агентству рассказали, что дату выборов главы республики определят 12 января.
"ЦИК должен назначить дату новых президентских выборов в течение пяти дней и провести их в течение двух месяцев", – сказал Габния.
По словам Габнии, Рауль Хаджимба и Алхас Квициния могут вновь выставить свои кандидатуры на выборах президента, но агитационную компанию им придется начинать заново.
В пятницу Верховный суд Абхазии принял решение назначить повторные выборы главы республики. В ЦИК сообщили, что на днях определится дата новых выборов. Предполагается, что до их проведения и.о. президента останется Рауль Хаджимба, однако оппозиция требует его немедленного ухода. Вице-президент Аслан Барциц заявил, что Хаджимба останется у власти, в штабе главы республики намерены опротестовать решение Верховного суда.
Глава Абхазии обратится к народу после встреч с российской делегацией
Во втором туре выборов президента Абхазии, который состоялся в сентябре, победу одержал действующий глава республики Рауль Хаджимба, набрав 47,39% голосов. Председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния получил 46,19%. Оппозиция потребовала назначить повторные выборы и настаивала, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.
В четверг протестующие, требуя отставки главы государства, ворвались в его администрацию. После экстренного заседания совбеза Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим. При этом сам абхазский лидер отказался добровольно уходить в отставку.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Абхазии заподозрили участие иностранцев в беспорядках в стране
Обсудить
Рекомендуем