Иран отправит сведения с "черного ящика" сбитого Boeing во Францию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Глава отдела по расследованию авиакатастроф организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар объявил, что Иран готов отправить записи с "черного ящика" сбитого украинского гражданского авиалайнера для расшифровки во Францию. Об этом сообщает агентство IRNA.
Он уточнил, что отправку осуществят из-за того, что у Ирана нет необходимых технологий для расшифровки данных. Резаифар отметил, что Тегеран обращался к Канаде, Франции и США с просьбой предоставить необходимое для расшифровки "черных ящиков" оборудование, но страны не дали ответа.
После этого Иран попросил Украину, Швецию, Великобританию, Канаду и США отправить "черный ящик" в независимую лабораторию, и все эти страны согласились на транспортировку его во Францию.
Резаифар подчеркнул, что у Ирана и Франции имеется соглашение по расшифровке данных с "черных ящиков".
Глава отдела по расследованию авиакатастроф добавил, что решение об отправке во Францию принималось до субботнего заявления о причине крушения.
В субботу ВС страны заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, непреднамеренно, виной стал человеческий фактор. Лайнер пролетал рядом с военным объектом Ирана, его приняли за вражеский объект. Иранский лидер выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет о случившемся.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что в Киеве ожидают полного признания вины от иранских властей, а также официальных извинений и выплат.
Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду утром. По официальным данным, погибли все находившиеся на борту 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Хаменеи рассказал о приказе по расследованию ЧП в Тегеране.
Иран приступит к расшифровке "черных ящиков" украинского Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем