Работодатели РФ стали обращать меньше внимания на внешность кандидатов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Обнародованы результаты исследования, целью которого было выяснить, влияют ли внешние данные на трудоустройство и повышение по службе. Итоги социологических опросов, проведенных сервисом SuperJob, публикует портал "Волга Ньюс".
Отмечается, что в опросах приняли участие 500 представителей компаний-работодателей и 3000 россиян в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов страны.
Согласно итогам опросов, 66% работодателей считают, что хорошие внешние данные могут помочь при трудоустройстве и продвижению по карьерной лестнице, 24% не наблюдают подобной зависимости.
В то же время в значение привлекательной внешности при устройстве на работу верят 6 из 10 россиян. Практически каждый четвертый (24%) считает, что хорошие внешние данные не влияют на трудоустройство и карьерный рост.
По сравнению с аналогичными исследованиями, проведенными ранее, представители компаний стали реже отмечать зависимость между внешней привлекательностью и приемом на работу: 82% в 2009 году и 66% сейчас. Россияне в целом также стали реже наблюдать влияние внешности на трудоустройство и продвижение по службе: в 2007 году в пользе привлекательных внешних данных были убеждены 84% представителей экономически активного населения, сегодня ‒ 60%.
Ранее радио Sputnik сообщало о самых востребованных профессиях 2020 года.
Будущее близко. На 2020 год составили календарь "вымирания" профессий
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем