Вернуться к нормальной жизни: как найти работу бывшим заключенным?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России в этом году намерены запустить специальный сервис, который будет помогать искать работу бывшим заключенным. В Федеральной службе исполнения наказаний рассказали, что резюме в специальной базе данных будут размещать незадолго до освобождения человека из мест лишения свободы, чтобы люди не тратили время на поиск вакансий и могли сразу приступить к трудовой деятельности. Цель – ускорить процесс социальной реабилитации вышедших на свободу россиян. Для страны, где в местах заключения находится более полумиллиона человек, это давно назревшая идея, говорит в эфире радио Sputnik член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета ФСИН России Ева Меркачева:
"Когда я сама посещала колонии, видела, что примерно две трети осужденных или имела опыт работы, или получила образование в местах заключения, а значит, могут себя реализовать в профессии. Но факт – таких не берут на работу! Этим людям приходится скрывать, что они отбывали наказание в колонии, иначе информация об этом играет роковую роль при приеме на работу. Мы никого не можем заставить брать на работу людей с судимостью. Но выход я вижу в специальном законе: чтобы предприниматели, которые берут к себе на работу бывших заключенных, могли получить какие-то льготы от государства. И я как член Общественной палаты при ФСИН намерена обратиться к депутатам Госдумы, чтобы такой закон все-таки был принят".
Разработчики новой системы по поиску вакансий для бывших заключенных говорят, что система уже проходит тестирование. Более того, параллельно создается и база работодателей, готовых принять на работу тех, кто покидает российские тюрьмы. Среди бывших заключенных большинство готово приступить сразу к работе, считает руководитель Автономной некоммерческой организации по социальной адаптации граждан "Опора Наций" Михаил Сенкевич:
"Работа – это чуть ли не самая важная основа успешной социализации бывших заключенных. И многие из них устраиваются на работу, но через два-три месяца – после проверки службой безопасности компании – их заставляют уволиться. Именно на основании того, что человек имел судимость, хотя к тому, как он выполняет обязанности, у работодателя претензий не возникает. И это сейчас главная проблема при трудоустройстве людей, освободившихся из мест лишения свободы".
Опрошенные радио Sputnik эксперты считают, что размещение вакансий в новой системе ФСИН не должно стать простой формальностью. Только в этом случае общая картина с трудоустройством бывших заключенных может измениться.
Обсудить
Рекомендуем