В Росгидромете рассказали, почему в России аномально тепло

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Мощная зона высокого давления, или "сибирский максимум", не сформировалась, поэтому в России наблюдается аномально теплая погода, а в Канаде и на Аляске небывалые холода, сообщил РИА Новости глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.
«
"Причина этих явлений (аномально теплой погоды, – ред.) в том, что не сформировался на сегодняшний день и в ближайшие десять дней так и не сформируется классический "сибирский максимум", то есть зоны высокого давления. Обычно он образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона "держит" теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию", – сказал Варакин.
Он уточнил, что такой антициклон в этом году не сформировался над Сибирью, а находится на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья.
«
"Поэтому у нас на юге Бурятии и минус 25 и минус 30, а циклоны движутся свободно через Урал, неся с собой атлантическое тепло, а весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов. В Квебеке – а это широта Крыма – до минус 20 градусов со снегопадами и холод. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября месяца", – пояснил метеоролог.
Он также добавил, что теплом россияне обязаны идеальному стечению обстоятельств: обширная холодная зона сталкивается с теплым воздухом над Гольфстримом, проникает в Европу, а затем распространяется на Азию, не встречая на своем пути препятствий.
«
"Большая зона холода образовалась над Квебеком, Гудзоном и заливом Баффоло. Она сталкивается с воздушными массами над теплым Гольфстримом и формирует мощные циклоны с очень низким давлением, радиусом от 500 до 800 километров. Этот циклонический вихрь приносит тепло через Северное море, Великобританию на страны Балтии и в дальнейшем сюда, на северо-запад России. Для классической зимы это не характерно", – уточнил Варакин.
Ранее радио Sputnik сообщало о "европейской" зиме в Москве.
Трескучие морозы в прошлом? Рождественская ночь принесла рекорды тепла
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем