В Турции озвучили темы грядущих переговоров Путина и Эрдогана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Напряженность, возникшая в отношениях между США и Ираном после убийства генерала Касема Сулеймани, станет одной из важнейших тем переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана в Стамбуле 8 января. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление пресс-секретаря турецкого лидера Ибрагима Калына.
До этого пресс-служба Кремля заявила, что Путин в ходе визита в Турцию 8 января примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" и переговорит с Эрдоганом о ситуации в Сирии и Ливии.
"С первых часов после этого события (убийства Сулеймани) наш президент проводит очень плотную дипломатическую работу. Эта тема будет одной из главных в ходе переговоров с Путиным, который посетит нашу страну. Наш регион устал от постоянных столкновений, от вмешательств внешних сил. С печалью видим, что отношения между США и Ираном постепенно обостряются. Призываем всех к усилиям по снижению напряженности", – заявил Калын журналистам.
Кроме того, он добавил, что президент Сирии Башар Асад не приведет страну к будущему.
"Наша позиция ясна: мы видим, что (президент Сирии Башар) Асад не тот лидер, который способен повести страну к будущему. В ходе переговоров нашего президента с Путиным события в Идлибе будут одной из главных тем", – разъяснил Калын.
США в результате ракетного удара 2 января по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.
В Иране заявили о наличии 13 сценариев мести США за убийство генерала
Известно, что секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США за убийство Сулеймани, а американский лидер Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы граждане США.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роухани предложил Эрдогану сплоченно выступить против США.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем