Премьер Ирака обсудил с генсеком НАТО варианты предотвращения войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдельмахди пообщался по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, они переговорили о совместных действиях по предотвращению войны в регионе после убийства США иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Ирака.
"Стороны обсудили сложившийся кризис и развитие угрозы безопасности, а также усилия по предотвращению войны в регионе и деэскалации напряженности", – отмечается в правительственном заявлении.
Абдельмахди добавил, что высоко ценит уровень сотрудничества иракского руководства с НАТО, которое заключается в сбалансированных отношениях.
Кроме того, он подтвердил позицию правительства и иракского парламента по присутствию иностранного военного контингента на территории Ирака и решение иракских властей потребовать вывести контингент из страны.
В свою очередь Столтенберг заявил о "важности развития отношений между Ираком и альянсом НАТО". Он положительно смотрит на намерения поддерживать иракские силовые структуры, в том числе в подготовке и борьбе с ИГ*.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Иране одобрили закон, приравнивающий армию США к террористам.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
В США обрушился сайт призыва из-за всплеска поиска о "третьей мировой"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем