СМИ: Ирак в понедельник оповестит США о высылке американских войск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Исполняющий обязанности премьера Ирака Адель Абдель Махди в понедельник встретится с американским послом Мэттом Тьюллером и оповестит его о решении выслать войска США из Ирака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на CNBC.
В воскресенье парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск и прекращение соглашения с коалицией по борьбе с "Исламским государством"*. С таким предложением выступил Адель Абдель Махди.
Президент США Дональд Трамп, со своей стороны, заявил, что американские военные не покинут Ирак, пока тот не заплатит за построенную США авиабазу. Также он пригрозил Ираку санкциями, если тот предпримет враждебные действия в отношении Соединенных Штатов.
В ночь на 3 января американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне считают, что они были причастны к организации штурма американского посольства в декабре 2019 года.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что в конгрессе США предложили ограничить военные полномочия Трампа.
Ирак решил ограничить работу военных США на территории страны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем