NYT: Трамп приказал убить Сулеймани вопреки данным разведки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп приказал убить иранского генерала Касема Сулеймани вопреки разведданным, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне и администрации США.
По информации издания, убийство Сулеймани рассматривалось высокопоставленными лицами как самая крайняя мера, и они не рассчитывали, что американский лидер выберет этот вариант.
После первоначального отклонения варианта ликвидации Сулеймани, 28 декабря Трамп приказал нанести авиаудары по позициям шиитского движения "Катаиб Хезболлах" в Ираке недалеко от границы с Сирией 30 декабря.
В четверг президент США пошел на крайний вариант, что "ошеломило" высших чиновников Пентагона, пишет газета.
Пентагон 2 января подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в районе багдадского аэропорта. Вместе с ним погибли еще десять человек, включая офицеров КСИР и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака. Атака была выполнена с одобрения Дональда Трампа.
Сотрудники Минобороны РФ назвали действия США "недальновидным" шагом. По словам представителей министерства, сложившаяся ситуация может привести к резкой эскалации на Ближнем Востоке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп заявил о готовности нанести по Ирану "быстрый и сильный удар".
Коалиция США подтвердила две атаки вблизи своих баз в Ираке
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем