СМИ: возраст вступления в брак в России могут изменить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. В Минюсте РФ хотят скорректировать возраст вступления в брак. Об этом сообщает "Российская газета " со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства на 2020 год.
В ведомстве планируют внести изменения в статью 13 Семейного кодекса и статью 26 федерального закона "Об актах гражданского состояния". В частности, корректировка затронет брачный возраст, а также уточнят основания, по которым несовершеннолетние могут законно оформит отношения.
В Госдуму законопроект хотят внести в феврале 2021 года.
Эксперты в беседе с изданием предположили, что, скорее всего, речь идет о снижении возрастной границы. На федеральном уровне не установлен список причин, позволяющих несовершеннолетним вступить в брак. В законе поясняется, что порядок и условия, при наличии которых можно создать семью до достижения 16 лет, могут определяться российскими субъектами. Многие регионы воспользовались этим правом и издали законы, которые позволяют при наличии веских причин вступать в брак с 14 лет.
Зачастую разрешения на ранний брак выдаются, если невеста ждет ребенка. В ряде регионов позволили создавать семью эмансипированным подросткам, у которых есть постоянная работа.
Однако единого подхода к установлению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве до сих пор нет.
Из-за этого обстоятельства Минюст хочет более детально проработать и регламентировать данный вопрос.
Ранее радио Sputnik сообщало, что молодожены в Британии расстались прямо на свадьбе.
Росстат: невесты в России "постарели" на восемь лет, а женихи – нет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем