В Белоруссии объявили о возобновлении поставок нефти из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Заместитель главы госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов объявил о возобновлении прокачки российской нефти на НПЗ Белоруссии. Об этом сообщает "Белта".
"Сегодня в 17:05 уже включены насосные агрегаты и начинает осуществляться поставка нефти в направлении ОАО "Нафтан". По мере оформления маршрутных поручений объем будет добавляться и будут поставки, в том числе для Мозырского НПЗ", – заявил Сизов.
Он уточнил, что до конца суток будет прокачано 6 тысяч тонн.
Россия с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" уточнил, что загрузка заводов снижена до технологического минимума, они работают на сформированных ранее запасах нефти. С учетом этого Минск временно прекратил экспорт нефтепродуктов.
В субботу после телефонной беседы премьеров Белоруссии и России "Белнефтехим" уточнил, что работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из РФ в Белоруссию по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. По его данным, в субботу оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.
Объем сырья, ожидающегося к поставке в ближайшее время, и накопленные ресурсы позволят обеспечить безостановочную работу нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года.
В свою очередь официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин в разговоре с агентством подчеркнул, что компания получила заявку на прокачку 130 тысяч тонн нефти на нефтеперерабатывающий завод в Новополоцке в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Медведев и премьер Белоруссии обсудили вопросы энергетики.
В госконцерне Белоруссии рассказали о переговорах с РФ по нефти
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем