Источник: в Белоруссии ожидают поставки нефти из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. В Белоруссии в ближайшее время ждут начала поставки партий нефти из России, их будут принимать два нефтеперерабатывающих завода. Об этом РИА Новости сообщил источник в отрасли.
"Идет подготовительная работа, оформление документов… Российская сторона может уже в ближайшее время начать отгрузку", – заявил собеседник агентства.
Он заверил, что в наибольшей степени подготовки находится вопрос поставки партии российской нефти на предприятие "Нафтан" в Новополоцке. Вместе с тем собеседник не указал объем партии нефти, которая будет поставлена на этот НПЗ.
Кроме того, по его словам, ожидается оформление необходимых документов для поставки партии российской нефти и на Мозырский НПЗ. Собеседник надеется, что эта работа будет также завершена в ближайшее время.
Россия с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Белорусский госконцерн "Белнефтехим" уточнил, что загрузка заводов снижена до технологического минимума, они работают на сформированных ранее запасах нефти. С учетом этого Минск временно прекратил экспорт нефтепродуктов. В свою очередь российская "Транснефть" объявила, что с 1 января не получила от российских нефтяных компаний заявки на поставки нефти на белорусские НПЗ, но транзит нефти через Белоруссию идет без ограничений.
По сведениям источника РИА Новости, Белоруссия предлагает осуществлять разовые поставки нефти на свои НПЗ от независимых поставщиков на время проведения переговоров с РФ по нефтяным вопросам. По его мнению, отсутствие заключенного контракта на поставку российской нефти на белорусские НПЗ связано с тем, что Белоруссия просит снизить контрактную цену на нефть на 10 долларов на тонну, которые являются премией к рыночной цене.
В субботу после телефонной беседы премьеров Белоруссии и России "Белнефтехим" уточнил, что работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из РФ в Белоруссию по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. По его данным, в субботу оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.
Объем сырья, ожидающегося к поставке в ближайшее время, и накопленные ресурсы позволят обеспечить безостановочную работу нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года.
В свою очередь официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин в разговоре с агентством подчеркнул, что компания получила заявку на прокачку 130 тысяч тонн нефти на нефтеперерабатывающий завод в Новополоцке в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко распорядился завершить переговоры с РФ по нефти.
В нефтяных компаниях РФ и Белоруссии высказались об остановке поставок
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем