Авторы

Не выплыл рожей: морские чудища с человеческими чертами покоряют Сеть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Фото на память с редкими глубоководными обитателями сделали весьма популярным в сети жителя Мурманска. Его "фотомодели" столь непривычны глазу, что иногда не верится, что они настоящие. Моряк из Мурманска Роман Федорцов прославился благодаря своему хобби. Он ходит в море на рыболовецком судне и любит фотографировать экзотических морских обитателей, которых трал поднимает с глубины. А снимками с удовольствием делится в соцсетях.
Его фото и видео завораживают. А вид многих "моделей" вызывает дрожь и мурашки по коже. Хотя в обычных для себя условиях некоторые из них выглядят вполне обычно. Но когда с большой глубины попадают на поверхность, то из-за перепада давления глаза у них вылезают из орбит, а брюхо раздувается, и они превращаются в настоящих монстров. Впрочем, есть и такие существа, которые всегда выглядят как фантасмагорические пришельцы из других миров или герои фантастических фильмов. Встречаются и весьма редкие образцы. Среди них могут оказаться даже такие, которые еще неизвестны науке. Поэтому специалисты, которые тоже заинтересовались фотографиями Романа, хотели бы, чтоб на снимках можно было разглядеть не только части тела необычных морских существ, но и их общий вид, причем в разных ракурсах. Не исключено, что хобби моряка из Мурманска приведет однажды к научному открытию.
Но если Роман Федорцов предпочитает морских обитателей только фотографировать, то в мире найдется немало любителей держать экзотических существ у себя дома. Правда, в большинстве стран, в том числе и в России, эту сферу жестко регулируют, и содержать их можно только в нарушение закона. Но любители все равно находятся. У них в квартирах живут крокодилы, гигантские улитки, змеи, игуаны и хамелеоны. Правда, далеко не все эти питомцы безопасны. И уж точно они требуют особого внимания и ухода. Так что для повышения популярности экзотику можно просто фотографировать, как Роман Федорцов, а дома держать самых обыкновенных котиков и собачек. Впрочем, некоторые выходки этих питомцев приносят хозяевам куда больше известности, чем редкие и прихотливые экзоты.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем