Авторы

Поздравляем, вас отфотошопили! Сетевой юмор лондонского Левитана

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Как мало фантазии!" – подумал лондонский карикатурист, рассматривая чужие фотографии в соцсетях. Может быть, все было не так, а как-то иначе, но он решил создать инстаграм-проект "Фото-вторжение" (Photo Invasion).
Художника зовут Лукас Левитан. И он похож на русского пейзажиста Исаака Левитана, хоть и родился в Бразилии. Лукас находит фотографии, которые кажутся ему интересными, и дорисовывает на них своих персонажей.
Говорит, что спрашивает разрешения у владельцев фото и что часто они сами предлагают ему покреативить с их селфи. Бывает, что рисует и без спросу, но пока никто не обижался. А могли бы. Потому что юмор после карикатурного обновления фото нередко получается и злой, и черный, и ниже пояса.
Предположим, вы выложили в сеть снимок нижней части тела дорогого вам мужчины. Он лежит ничком в плавках-шортах, а Лукас пририсовывает человечка, который держит рядом с его ягодицами палочку для выдувания мыльных пузырей. И пузыри "сами собой" выдуваются. Или: на фото женской спины с тату в виде цветка добавляет садовника с лейкой – садовник смотрит ниже спины и льет воду на предполагаемые "корни".
Лукас смеется над теми, кто обожает фотографироваться в ванной комнате или без конца "постит" свою еду. Над девушкой в пенной ванне ставит повара, и тот строгает овощи в воду – как в суп с мясом. Рисует двух мух в красиво снятой миске с чем-то жидким: одна муха барахтается, вторая сидит на краю и думает, бросать подружке спасательный круг или прыгнуть за ней.
Фантазии лондонского Левитана – не единственное сетевое развлечение современных художников. Только обычно они забавляются с работами тех, кого уже нет и кто обидеться не может. Таков проект петербургского коллажиста Андрея Сикорского в Фейсбуке. Он называется "Подмена".
Сикорский переселяет персонажей с одних известных картин в другие. Например, на картине Ботичелли "Рождение Венеры" в центре морской раковины уже не прекрасная обнаженная женщина, а Федор Шаляпин в богатой зимней шубе с картины Кустодиева.
А на картине Петрова-Водкина "Купание красного коня" изображен не голый мальчик верхом на лошади, а героиня картины Серова "Похищение Европы", к тому же с "Черным квадратом" Малевича в руках. Если вы что-то забыли, то подпись под "полотном" все объяснит: "Похищение Красным Конем Европы, похитившей Черный Квадрат из собрания Эрмитажа".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем