Послы двух стран с осуждением восприняли чествования Бандеры в Киеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Послы Польши и Израиля Бартош Цихоцки и Джоэль Лион критически высказались после чествования в Киеве памяти деятелей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии* (ОУН-УПА* в РФ запрещена), в частности, лидера ОУН Степана Бандеры, по их мнению, подобная акция является отражением антисемитизма, с которым народы ведут борьбу.
Ранее в столице незалежной порядка тысячи человек присоединились к шествию, посвященному 111-й годовщине рождения Степана Бандеры.
"С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые нужно раз и навсегда осудить", – говорится в совместном заявлении дипломатов, размещенном на сайте посольства Польши на Украине.
Первого января Киевская городская администрация на своем здании вывесила баннер с изображением Бандеры. До этого Львовский областной совет распорядился выделить в 2020 году средства для чествования памяти нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также "ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя" Ивана Липы и его сына Юрия Липы, которого считают создателем "расистской теории украинской расы".
"Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939 – 1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением и приводит к противоположного желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов", – дополняется на сайте.
Послы обратились с призывом к властям Львовской области и Киева "присоединиться к диалогу с целью поиска правды". Они готовы оказывать содействие музеям в Израиле и Польше.
Степан Бандера известен, как лидер Организации украинских националистов, чье боевое крыло УПА* запрещено в России. Бывший президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость". Москва такое решение осудила, заявив, что "Украина – это та страна, где неонацисты от слов перешили делу и убили тысячи гражданских лиц". На счету ОУН-УПА* масса преступлений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что спикер Госдумы предложил проверять послов США на знание истории.
В Киеве проходит шествие в честь дня рождения Бандеры
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем