Авторы

Морозилка, уксус, колготки и другие способы сохранить продукты свежими

Прошла встреча нового года – и тазы селедки под шубой, ведра оливье и масса других блюд отправляются в мусорное ведро. Если в обычные дни мы выкидываем около трети продуктов из-за неправильного хранения, то в праздники – еще больше.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало известно, какая часть бюджета россиян уходит на продукты
Есть несколько нехитрых способов, которые позволяют продлить жизнь продуктов и сохранить их свежесть.
1.Заморозка. Отправлять в морозилку можно как отдельные продукты, так и готовые блюда. Большинство полезных веществ сохраняется. Овощи можно нарезать кусочками нужной формы или натереть на терке. Фрукты и ягоды – тоже нарезать, вытащить из них косточки или заморозить целиком.
Диетолог рассказал, с помощью каких продуктов можно согреться в мороз
Зелень тоже идеально сохраняется при минусовой температуре. Ее можно мелко порубить, засыпать в пакет и отправить в морозилку. Есть еще один способ – нарезанную зелень разложить в формы для льда и залить оливковым маслом.
Для мяса, рыбы и морепродуктов есть одна тонкость – их нужно разделить на кусочки или порции. Потом будет удобно размораживать.
Готовые блюда необходимо разделить на небольшие порции, сложить в контейнеры или пакеты, подержать в холодильнике несколько часов, затем отправить в морозилку.
Размораживать любые продукты можно только один раз.
Чревоугодие – грех. Что провоцирует обжорство?
2. Обработка уксусом. Чтобы ягоды дольше пролежали в холодильнике и не покрылись плесенью, можно ненадолго опустить их в водный раствор яблочного уксуса. Уксуса потребуется совсем немного. Несколько капель. Можно окунуть прямо в пластиковом контейнере с отверстиями, в котором ягоды часто продаются.
Уксус может продлить жизнь и курице. Чистое хлопчатобумажное полотенце нужно смочить в растворе уксуса, а затем обернуть мясо в это полотенце.
3. Бабушкины методы. Годы идут, а пока не придумали лучшего способа хранения лука, чем в капроновых колготках. Картошку лучше хранить вперемешку с яблоками. А фрукты и овощи перед отправкой в холодильник надо вытащить из полиэтилена и протереть насухо.
Минздрав установил рекомендуемую норму суточного потребления соли
4. Спасение салатов. Главный способ продлить жизнь салатам – не солить, не перчить, не заправлять сразу. Все это лучше сделать перед подачей. Тогда тазик оливье будет безопасным для желудка дольше. Но в разумных пределах. В вашем распоряжении – примерно шесть часов дополнительно. И такие компоненты, как помидоры, огурцы и зелень тоже советуют добавлять в блюдо на последнем этапе.
А в целом, как писал классик, свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. Поэтому главный принцип рационального использования продуктов – покупать их столько, сколько можно употребить за раз.
Автор Людмила Чернова, радио Sputnik
Пять секретов правильного питания: уникальный способ остаться вечно молодым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем