Коалиция США призналась в убийстве 1359 мирных жителей в Ираке и Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 января/ Радио Sputnik. Международная коалиция под эгидой США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* непреднамеренно убила 1359 мирных жителей в Сирии и Ираке с 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей коалиции.
«
"В период с августа 2014 года по конец ноября 2019 года коалиция нанесла 34725 ударов. В течение этого периода, исходя из имеющейся информации, по оценкам командования, в результате действий коалиции с начала операции "Непоколебимая решимость" были непреднамеренно убиты по меньшей мере 1359 гражданских лиц", – приводит агентство текст заявления.
США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ* в Ираке и Сирии, причем на территории последней они действуют без согласия официальных властей.
В декабре 2018 года американский лидер Дональд Трамп объявил об уничтожении "халифата" ИГ* и выводе войск из арабской республики.
Активные боевые действия прекратились, однако в стране все еще остаются американские военные, а против террористических группировок проводятся отдельные локальные боевые операции.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские журналисты впервые побывали в сирийской Ракке.
Мнение об ударах США в Ираке и Сирии: американскую политику шатает
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем