ГТС Украины сообщила об успешном начале работы и первом газе в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 января/ Радио Sputnik. Первая ночь работы ООО "Оператор ГТС Украины" прошла в штатном режиме, уже транспортированы первые кубометры газа в ЕС.
В понедельник вечером Россия и Украина заключили соглашение, по которому транзит российского газа в Европу будет обеспечен с 1 января 2020 года.
"Первая ночь Оператора ГТС Украины прошла в штатном режиме. Проработали все номинации по транзиту в рамках выполнения нового договора. Мы доказали, что способны работать по новым европейским правилам", – написал в Facebook глава компании Сергей Макогон.
Пресс-служба компании также сообщила, что "в ЕС уже транспортировали первые кубометры газа по новому транзитному контракту, теперь уже по европейским правилам в межгосударственных точках".
Переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой был одним из ключевых условий для продолжения транзита российского газа в Европу через украинскую территорию.
Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, "Газпром" уже выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. Позднее компании подписали мировое соглашение об отказе от всех исков, по которым нет окончательного вердикта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Медведев рассказал о договоре по транзиту газа.
Целый комплект соглашений. РФ и Украина договорились о транзите газа
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем