Бурджанадзе рассказала об отношениях России и Грузии в 2020 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Наступающий 2020 год будет непростым для российско-грузинских отношений, отметила в интервью газете "Взгляд" бывший спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.
По ее словам, осенью следующего года в закавказской республике должны пройти парламентские выборы, поэтому с учетом актуальной внутриполитической ситуации "период будет турбулентным".
"Правящая (партия, – ред.) "Грузинская мечта" после прихода к власти потеряла семь лет, ничего не сделав для прогресса в отношениях с Россией, и тем более не следует ждать прорывов в будущем году ", – поделилась мнением Нино Бурджанадзе.
Однако в 2020 году возможно возобновление прямого авиасообщения между странами, прерванного в июле уходящего года.
По словам грузинского политика, в ходе недавнего визита в Москву она "увидела абсолютную готовность российской стороны восстановить полеты", но для диалога по этому вопросу необходимо, чтобы руководство Грузии также озвучило свою позицию.
"Нужны конкретные шаги, а не болтовня", – заключила Нино Бурджанадзе.
В АТОР выяснили, как россияне попадают в Грузию после отмены перелетов
Напомним, российско-грузинские отношения обострились в середине июня после начала акций протеста в Тбилиси против участия депутатов Госдумы в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.
Радикалы пытались захватить здание парламента, где находилась российская делегация. Спецназ разогнал митинг, но протесты возобновились на следующий день. В результате столкновений пострадали 240 человек, более 300 задержали.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию "врагом", обвинив Москву в организации попытки общественного раскола в стране. После этого из опасений за безопасность российских туристов Москва приостановила прямое авиасообщение с Тбилиси с 8 июля.
Санкции привели к значительному сокращению турпотока в страну, а национальная валюта, лари, обновила исторический минимум после обвального падения.
В середине октября радио Sputnik сообщало, что премьер Грузии Георгий Гахария оценил ущерб бюджету страны от запрета на авиасообщение с Россией в 350 миллионов долларов.
Аналитик рассказал, что мешает наладить отношения России и Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем