В РФ призвали мировое сообщество поддержать Sputnik в Эстонии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Россия ожидает от международных организаций и представителей международных средств массовой информации реакции на ситуацию, которая сложилась вокруг работы журналистов Sputnik в Эстонии.
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев выразил надежду, что международные журналистские организации обратят внимание на нарушающие нормы свободы печати действия официального Таллина в отношении местного Sputnik.
"Надеюсь, что все представители международных правозащитных и журналистских организаций обратят внимание на поведение эстонских властей. Их отношение к редакции Sputnik откровенно нарушает все нормы свободы печати и свободы распространения информации", – цитирует РИА Новости Владимира Соловьева.
В свою очередь, член Совета Федерации Алексей Пушков отметил, разъяснения Таллина в отношении ситуации со Sputnik являются "несостоятельными", что накануне подтвердил представитель ОБСЕ по свободе слова Арлем Дезир.
"Ждем также реакции от Совета Европы", – написал сенатор в своем Twitter.
Сотрудники Sputnik Эстония прекратят трудовые отношения с редакцией
В середине декабря сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств департамента полиции и погранохраны республики прямые угрозы открытия уголовных дел, если до 1 января 2020 года они не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня".
Обоснованием этих действий официальный Таллин называет санкции Евросоюза от марта 2014 года против ряда российских компаний и физических лиц после событий на Украине. При этом тогда ограничительные меры ЕС коснулись персонально генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, но не самого информагентства, в которое входит Sputnik.
Из-за рисков уголовного преследования по статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники эстонского Sputnik во вторник были вынуждены разорвать трудовые контракты с редакцией уже со среды, 1 января.
Слово за ЕС. Запад призвали повлиять на ситуацию со Sputnik в Эстонии
Комментируя ситуацию, представитель ОБСЕ Арлем Дезир 30 декабря заявил, что стремление властей балтийской республики распространить действие санкций ЕС против Дмитрия Киселева на коллектив Sputnik Estonia создает проблему в сфере свободы СМИ. В этой связи чиновник обратился к Таллину с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы журналистов.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддержать Sputnik при работе в других странах.
В свою очередь, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Estonia. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!" – ред.).
Помимо Дмитрия Киселева, акцию поддержали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, депутат Госдумы и журналист Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, а также многие другие общественные деятели и журналисты.
"Музыки нет, а мы пляшем". Эстонский политолог о ситуации со Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем