Сотрудники Sputnik Эстония прекратят трудовые отношения с редакцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Сотрудники Sputnik Эстония вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией с 1 января 2020 года из-за угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей.
Об этом сообщается в официальном заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".
"Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении", – говорится в заявлении.
В пресс-службе отмечают абсурдность действий властей Эстонии, в то же время это свидетельствует, что уголовное преследование журналистов в Европе в настоящее время – реальность.
"Рисковать свободой людей мы не считаем возможным. Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная "вина" журналистов – это работа в российском СМИ", – говорится в сообщении агентства.
Как добавили в пресс-службе, работа редакции приостановлена, однако в будущем сайт Sputnik Estonia продолжит работу. На это может потребоваться время.
Также в агентстве выступили с обращением к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортёрам без границ" с просьбой выразить свою позицию.
В середине декабря сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств департамента полиции и погранохраны республики прямые угрозы открытия уголовных дел, если до 1 января 2020 года они не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня".
Из 35 сотрудников агентства 33 имеют эстонское гражданство и работают по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи Sputnik Estonia в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.
Эстония является единственной страной в Балтии, где представлена полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Swedbank объявил о закрытии счетов журналистов Sputnik Эстония.
Слово за ЕС. Запад призвали повлиять на ситуацию со Sputnik в Эстонии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем